无障碍浏览
人行道违法停车抄告若干问答
  字体:【 】【关闭窗口 日期:2010-05-09 保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 灰 银河白(默认色)  
  浏览次数:22232 发布机构:市城管局 信息来源:  

问:抄告人行道违法停车行为的行政执法人员是1名还是2名?

答:2名。《道路交通安全法》规定200元以下罚款可以当场作出行政处罚决定,即可以适用简易程序。在执法实践中,我们作出行政处罚的情形基本上是机动车违法停车行为人不在现场的情形,所以无法当场作出行政处罚决定。事后,当事人持相关证件和处理通知书在处理中心接受处理就不属于当场处罚情形,因此要依照一般程序的相关规定,有2名行政执法人员在现场执法取证。

问:抄告单上是否需要行政执法人员签名或盖章?

答:抄告单即《人行道违法停车行为处理通知书》,是城市管理行政执法局通知当事人接受处罚的文书,被通知人是当事人,通知义务人是城市管理行政执法局。因此,行政执法人员是否签名或盖章,并不影响通知行为的成立。一般情况下,为了充分保障当事人的知情权,便于当事人陈述、申辩和投诉,可要求行政执法人员在抄告单上签名或盖章。在抄告工作完成后,行政执法人员应当及时在抄告单存根联上签名或盖章,并注明行政执法证件号码。

问:应对人行道违法停车案件的复议和诉讼,需要特别注意哪些事项:

答:1、照片作为证据,将复制件提交复议机关和法院前,要有取证的行政执法人员签名,并注明行政执法人员的取证时间和地点等基本信息。2、法院庭审质证时需要提交原件,因此庭审前要准备好原取证相机和照片。




---------------------------------------------------------



---------------------------------------------------------
  【收藏】 【返回顶部】 【打印本页】 【关闭本页】  
----------------------------------------------
    本信息已访问:22233
----------------------------------------------
子网站群: 宁波市智慧城管网 海曙城管局 江北城管局 鄞州城管局 镇海城管局 北仑城管局 慈溪城管网 余姚城管网 宁波市自来水总公司
  宁波市政 宁波市园林绿化网 宁波市城市排水有限公司 宁波城管教育培训网 宁波市排水管理处 宁波市市容环境卫生管理处
友情链接